CHINE - Tabatière en verre ambré sculpté d'un oiseau et du sharpey impérial. H. 8 cm (accident au
Numéro d'ordre : 436
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CHINE - Tabatière en verre ambré sculpté d'un oiseau et du sharpey impérial. H. 8 cm (accident au bouchon)
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne et rare 'case des esprits' en bois et écorce. A l'origine, elle était fixée sur un long mât
Ancienne hache de guerrier à lame de bronze gravée. Le manche de bois est décoré de fil de cuivre
Trois ouvrages N°1 - ' Die kunst der Senufo elfenbeinküste' H.J. Koloss, T. Forster, Museum Völkerkunde