CHINE - Tabatière en verre bicouche à décor d'idéogrammes en léger relief sur fond rouge. XXè siècle.
Numéro d'ordre : 439
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CHINE - Tabatière en verre bicouche à décor d'idéogrammes en léger relief sur fond rouge. XXè siècle. H. 8 cm
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne grande urne tubulaire en terre cuite à col évasé. Poitrines stylisées. Décor géométrique.
Trois ouvrages N°1 - 'Collection d'Art Africain du Musée de Grenoble, un patrimoine dévoilé' Laurick
Spectaculaire et ancienne maquette de pirogue de course, de l'ethnie Duala. Les courses traditionnelles