JAPON, Fours de Satsuma - Bol en faïence à décor émaillé polychrome et or de chrysanthèmes et tiges
Numéro d'ordre : 468
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
JAPON, Fours de Satsuma - Bol en faïence à décor émaillé polychrome et or de chrysanthèmes et tiges fleuries, l'aile à frise géométrique. H. 6,5 cm, D. 12 cm. (taches)
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CHINE - Tabatière à panse aplatie en porcelaine à décor d'une femme de cour, de fleurs et de caractères.
Intéressant petit masque trésor en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une
Deux ouvrages N°1 - 'Arts du Congo' Hélène et Henri Kamer, Galerie Kamer Paris, exposition juin 1967.