JAPON - Plat en porcelaine godronné à bord chantourné, décor Imari. D. 30,5 cm
Numéro d'ordre : 470
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien textile 'velours du Kasaï' à décor géométrique bicolore. Bon état de conservation. Provenance
CHINE - Lame de hache en jade noir, les faces gravées d'un masque de Tao-tie. (Accidents)
Ancienne petite canne de devin en bois dur représentant un homme coiffé d'un chapeau. Epaisse patine