JAPON, Fours de Satsuma - Théière égoïste en faïence à décor de de personnages en réserves et
Numéro d'ordre : 472
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
JAPON, Fours de Satsuma - Théière égoïste en faïence à décor de de personnages en réserves et de branches fleuries sur fond bleu de four. On joint un bol à thé en faïence à décor de chrysanthèmes polychromes sur fond crème.
Prix d’adjudication hors frais : 105 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CHINE - Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs ainsi que de caractères.
Ancien serre-livre représentant un lutteur dans sa tenue traditionnelle, en bois de rose d'un grain
Ancienne hache de guerrier à lame de bronze gravée. Le manche de bois est décoré de fil de cuivre