CHINE - Paire de castagnettes en bois patiné à décor de caractères et de personnages. 28 x 7,5 cm
Numéro d'ordre : 506
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Spectaculaire et rare scène familiale exécutée dans un bois dense et lourd. L'objet en partie monoxyle
CHINE - Saupoudreuse et coupelle en émaux cloisonnés à décor de poissons et de fleurs, d'échassiers
CHINE - Petit brûle-pafum tripode en bronze patiné, la prise à décor d'un qilin. (accidents) H. 15,5