MAMBO DE PARIS / BOLÉRO NOIR : Scène de Bistrot 1930 illustrée d'Apaches et de leurs protégées dégustant
Numéro d'ordre : 46
Vente : [NANTES] ART PUBLICITAIRE le samedi 23 avril 2022 11:00
MAMBO DE PARIS / BOLÉRO NOIR : Scène de Bistrot 1930 illustrée d'Apaches et de leurs protégées dégustant un Pastis. Aquarelle et gouache sur marouflage. 56.6 x 40cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 360 €
Dont importante collection sur le thème du Bistrot
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 23 avril 2022 11:00
Vendredi 22 de 16:00 à 18:00
Samedi 23 de 9:00 à 12:00
POLICE DES CAFÉS / Répression de l'Ivresse Publique : Réglement daté du 1er Octobre 1917 Quelques
RHUM MOKO : Panonceau illustré d'un Antillais, signé Perretti. Imp F.Bouchet & Lakara . Paris. Ca 1930,
MATÉRIEL VITI-VINICOLE / G.Pépin Aîné à Bordeaux : Tireuse à Vin, corps en cuivre. 54 x 31.5 x