AE LEJEUNE - Speed Nymph. Mascotte automobile en bronze à patine dorée figurant une nymphe de la vitesse
Numéro d'ordre : 241
Vente : [LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE le samedi 23 juillet 2022 14:00
AE LEJEUNE - Speed Nymph. Mascotte automobile en bronze à patine dorée figurant une nymphe de la vitesse drapée. Signée du monogramme AEL au dos. Montée sur son bouchon de radiateur. H. totale : 19 cm (usures de patine)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Estampes - Tableaux – Verrerie – Objets d’art - Mobilier Design
Le samedi 23 juillet 2022 14:00
Vendredi 22 Juillet de 16:00 à 18:00
Samedi 23 Juillet de 10:00 à 12:00
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) - Elégante aux lévriers. Groupe en régule doré et patiné,
TALOPP Jean-René (1950-) pour SAMP Design - Cendrier collection Manade modèle Corolle en plastique
GUERIN Roger (1896-1954) - Chope fuselée à anse en grès crème appliqué de fleurs de lys. Signé