LALIQUE France - Coupe Marguerites en verre moulé-pressé en partie satiné, l'aile à décor en léger
Numéro d'ordre : 154
Vente : [LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE le samedi 19 novembre 2022 14:00
LALIQUE France - Coupe Marguerites en verre moulé-pressé en partie satiné, l'aile à décor en léger relief de marguerites. Signée à la pointe au revers. D. 33 cm. (petites taches) En boite usagée.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Estampes - Tableaux – Verrerie – Objets d’art - Mobilier design
Le samedi 19 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
LECHNER Karl Maria (1890-1974) - Don Quichotte. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 80 x 50
PELTIER Jean (1907-1984) - Le pont. Gouache sur papier, signée en bas à gauche. Encadrée sous verre.
LESPINASSE Jean (de) (1896-1979) - Grand vase gourde en céramique à décor d'un cavalier polychrome