MATEUS Jean-Pierre (né en 1970) - Flacon piriforme en verre, il est orné en inclusion de motifs floraux
Numéro d'ordre : 162
Vente : [LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE le samedi 19 novembre 2022 14:00
MATEUS Jean-Pierre (né en 1970) - Flacon piriforme en verre, il est orné en inclusion de motifs floraux astéroïdes en camaïeu brun, jaune, vert et or. Signé et daté 2003. H. 17 cm (manque le bouchon)
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication hors frais : 35 €
[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Estampes - Tableaux – Verrerie – Objets d’art - Mobilier design
Le samedi 19 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
LONGWY - Bannette oblongue contournée en faïence à décor floral en émaux polychromes sur fond bleu
Lustre en fer forgé, le plateau rectangulaire ajouré de cintres porte six lumières, il est porté
ACCOLAY - Pichet en faïence brune, la panse balustre appliquée de motifs géométriques. H. 23 cm