Lustre en fer forgé peint en noir, il présente huit bras de lumière à composés de volutes, les bobèches
Numéro d'ordre : 268
Vente : [LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE le samedi 19 novembre 2022 14:00
Lustre en fer forgé peint en noir, il présente huit bras de lumière à composés de volutes, les bobèches et binets de verre à pans. Circa 1950. H. 71 cm, D. 77 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Estampes - Tableaux – Verrerie – Objets d’art - Mobilier design
Le samedi 19 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
L'HELGUEN André (né en 1935) pour Kéraluc - Pichet en faïence à décor de frises polychromes. Signé.
ELCHINGER France - Vase de forme libre en faïence à décor moucheté noir et vert, le contrefond blanc
NOBLE Michel (né en 1952) - Mannequin. Sujet en bronze à patine médaille, signé, daté 86, Landowski