Tapis Afghan (chaine, trame et velours en laine), vers 1930-1950. 127 x 105 cm (usures et sauts de chaine,
Numéro d'ordre : 13
Vente : [NANTES] TAPIS ANCIENS ET MODERNES le samedi 03 décembre 2022 14:00
Tapis Afghan (chaine, trame et velours en laine), vers 1930-1950. 127 x 105 cm (usures et sauts de chaine, effrangé, accidents aux extrémités)
[NANTES] TAPIS ANCIENS ET MODERNES
Tapis Anciens et Modernes
Expert : Alexandre Chevalier CNE Tél : 06 76 49 16 83 – chevalier.alexandre07@gmail.com
Le samedi 03 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 2 de 16 h à 18 h – Samedi 3 de 9 h à 12 h
Tapis Yalameh (chaîne, trame et velours en laine), Sud de la Perse, vers 1930-1950. 300 x 200 cm
Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1950. 213 x 175 cm (effrangé)
Kilim iranien Afschar (chaîne et trame en laine), Sud-est de la Perse. Vers 1930-1950. 233 x 153 cm