GIEN - Cache-pot sur présentoir en faïence fine à décor de rinceaux d'esprit Renaissance sur fond
Numéro d'ordre : 399
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
GIEN - Cache-pot sur présentoir en faïence fine à décor de rinceaux d'esprit Renaissance sur fond noir, les prise moulées d'un masque de faune. H. cache-pot : 17 cm, D. présentoir : 29 cm (fêles)
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Chevet en bois fruitier, il ouvre par un rideau, un tiroir et un vantail. H. 81 cm, L. 43 cm, P. 33,5
Canne de conscrit le pommeau de bois tourné à bagues tricolores, la bague de laiton, le fut jonc de
FOURMAINTRAUX Louis-François (1844-1877), DESVRES - Assiette creuse contournée en faïence polychrome