Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel, le dossier à bandeau cintré épaulé de culots de feuilles,
Numéro d'ordre : 430
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel, le dossier à bandeau cintré épaulé de culots de feuilles, les accotoirs à manchettes reposent sur des supports en cavet cannelés rudentés, les pieds fuselés cannelés rudentés. Garniture de velours saumon. Epoque Louis XVI. H. 90 cm (nombreuses restaurations, usures, pied arrière enté)
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Table de salle à manger en acajou, elle est composée de deux demi-lune, elle repose par huit pieds
MENE Pierre-Jules (1810-1819) - Chien à l'arrêt. Sujet en bronze patiné, signé sur la terrasse. H.
Canne légère en roseau, le pommeau gainé de cuir façon lézard et appliqué d'une bague de laiton,