Suite de quatre fauteuils cabriolets en hêtre, le dossier à chapeau de gendarme, les supports d'accotoirs
Numéro d'ordre : 432
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Suite de quatre fauteuils cabriolets en hêtre, le dossier à chapeau de gendarme, les supports d'accotoirs en cavet moulurés, les pieds fuselés cannelés. Garniture de velours beige. Epoque Louis XVI. H. 89 cm, L. 50 cm, P. 58 cm (accidents et restaurations)
Prix d’adjudication hors frais : 320 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Cœur en or jaune bas titre. Poids : 0,6 g (non poinçonné). On joint une brisure de chaine en or et
Médaillon en or jaune 9K (375°/00) monté d'un ferrotype, l'épingle en métal. Poids brut : 20,8 g
DEMARTEUA D'après F. BOUCHERT - Portrait de jeunes femmes. Trois eaux-fortes en manière de sanguine.