Méridienne en acajou et placage d'acajou, le dossier et les chevets à dévers soulignés d'une moulure,
Numéro d'ordre : 437
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Méridienne en acajou et placage d'acajou, le dossier et les chevets à dévers soulignés d'une moulure, les pieds en trompe. XIXème siècle. H. 87 cm, L. 166cm, P. 64 cm (restaurations, quelques sauts de placage)
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
CHINE - Vase gourde en porcelaine camaïeu bleu, le corps lanticulère orné sur les faces d'un couple
VIETNAM - Cabinet en bois exotique richement sculpté de dragons, fleurs, oiseaux et feuillages, il ouvre
Commode en noyer, la face en arbalète ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs à traverse apparente,