Paire de chaises à dossier gondole en placage d'acajou, garniture de tapisserie au point. XIXè siècle.
Numéro d'ordre : 440
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Paire de chaises à dossier gondole en placage d'acajou, garniture de tapisserie au point. XIXè siècle. (restaurations, petits accidents, manques)
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Mortier en porcelaine blanche à décor en bas relief d'une farandole de femmes drapées à l'antique.
Petite armoire en bois fruitier mouluré et sculpté à décor d'un fleuron sur la corniche. H. 182 cm,
Importante pendule aux Muses en bronze doré, le cadran inscrit dans une borne sur laquelle sont instlalées