[RELIGIOSA] - Biblia. Quid in hac editione praestitum sit, vide in ea quam operi praeposuimus, ad lectorem

Numéro d'ordre : 10

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[RELIGIOSA] - Biblia. Quid in hac editione praestitum sit, vide in ea quam operi praeposuimus, ad lectorem epistola - Paris ; Robert Étienne, 1545 - 1 volume In-8° (19,50x13 cm) - [12], 156, 172, 116 feuillets (3 premières parties sur 5) - Auréoles aux 24 premiers feuillets, 1 autre éparse à l'angle supérieur droit de nombreux feuillets, marges latérales un peu courtes avec de petites atteintes au texte des notes marginales - Titre Biblia dans cartouche et marque de l'éditeur (homme sous 1 olivier) gravés sur bois au titre - Texte sur 2 colonnes - Reliure XIXe siècle chagrin noir (1ère charnière fendillée) - Double filet d'encadrement, roulette rectangulaire centrale fleuronnée aux coins, monogramme central (F.D.) au 1er plat, roulette intérieure - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches dorées - Ex-libris manuscrits à l'encre brune au titre et in fine : Delafo, Strosse, St-Martin de Teillé - 2nde édition de la Vulgate sortie des presses de Robert Estienne, dans une interprétation moderne d'après Juda et Bibliander tirée de l'édition de Zurich, avec des notes par Bertinus Le Comte et de Robert Estienne lui-même. Édition imprimée dans le plus petit caractère roman de l'officine d'Estienne (corps 6, citations en grec en corps 7 et en hébreu en corps 8), avec notes et commentaires dans les marges - Rare. Références : Brunet I, 875 - catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb36125276s

Prix d’adjudication hors frais : 350 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491