SOPHOCLE - [Tragoediae VII graece. Demetrii Triclinii in Sophoclem commentarii] - Parisiis, [Paris],

Numéro d'ordre : 11

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

SOPHOCLE - [Tragoediae VII graece. Demetrii Triclinii in Sophoclem commentarii] - Parisiis, [Paris], Typus Regis, Apud Adrianum Turnebum typographum Regium, 1553 (au colophon : 1552) - 1 volume petit In-4° - [4] feuillets, 392 pages chiffrées 400 sans manque (des erreurs de numérotation) - Rarissime impression en Grecs du Roi de 7 tragédies de Sophocle : Ajax, Électre, Œdipe roi, Antigone, Œdipe à Colone, les Trachiniennes et Philoctète suivies des commentaires du philologue byzantin Demetrius Triclinius avec titre et pagination séparée ([2], 147, [16] pages (des erreurs de numérotation sans manque) - De rares et pâles rousseurs éparses - De fines annotations anciennes en marge et in texte à l'encre noire en latin et en grec - Marque de l'éditeur aux titres - Belle reliure de l'époque veau roux richement estampé monté sur ais de bois (mors, coins et coiffes habillement restaurés, contre plats et gardes refaits au XIXe siècle) - Le second plat porte le monogramme central MAR, probablement la marque du relieur (non identifié) - Fermoirs métalliques présents (habillement restaurés) - Dos à nerfs muet - Tranches rouges - Très bel exemplaire de cette rare édition. Références : Brunet V, 446, 447 (« Belle édition »)

Prix d’adjudication hors frais : 2500 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491