[ÉQUITATION] - SOLLEYSEL (Jacques de) - Le parfait mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté,

Numéro d'ordre : 44

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[ÉQUITATION] - SOLLEYSEL (Jacques de) - Le parfait mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté ; et les défauts des chevaux. Les signes & les causes des Maladies : les moyens de les prévenir ; leur guérison, & le bon ou mauvais usage de la purgation & de la saignée. La manière de les conserver dans les voyages, de les nourrir, & de les panser selon l'ordre. La ferrure sur les desseins des fers, qui rétabliront les mechans pieds, & conserveront les bons. Ensemble un Traité du Haras, pour élever les beaux & de bons poulains ; & les préceptes pour bien emboucher les chevaux : avec les figures nécessaires - Paris ; Pierre Aubouyn, Pierre Emery, Charles Clousier, 1693 - 2 parties en 1 volume In-4° : [12], 546, [10] pages, [2], 396, [11] pages - Auréole avec moisissures en début de volume, de petites galeries ou trous de ver en tête d'épingle en marge interne de certaines feuillets, des auréoles éparses - Titre frontispice (sali et déchiré avec perte en partie inférieure), titres à l'encre rouge et noire, figures in texte représentant des mors et des branches, certaines à pleine page, 2 planches anatomiques hors texte dont 1 dépliante (portrait manquant) -  Reliure de l'époque plein veau brun (coins du 1er plats usés, 1 manque angulaire au même plat, parties de coupe usées, 1ère charnière fendue) - Dos à nerfs orné (coiffes arasées, cuir manquant au 1er caisson) - Pièce de titre maroquin brun - Édition posthume du plus important ouvrage de l'écuyer et hippiatre français Solleysel (1617-1680) - Vendu en l'état.

Prix d’adjudication hors frais : 100 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491