[SYSTÈME MÉTRIQUE] - [HAÜY (Abbé René-Just)] - Instruction sur les mesures déduites de la grandeur

Numéro d'ordre : 101

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[SYSTÈME MÉTRIQUE] - [HAÜY (Abbé René-Just)] - Instruction sur les mesures déduites de la grandeur de la terre, uniformes pour toute la république et sur les calculs relatifs à leur division décimale […] - Nantes ; Imprimerie d'A. J. Malassis, an III [1794] - 1 volume In-8° non rogné - 1 petit trou minime au titre sans affecter le texte - 12 tableaux, certains sur plusieurs pages et 2 planches dépliantes in fine (sur 3) - Reliure XXe siècle demi-vélin blanc - Dos lisse localisé et daté or en queue - Pièce de titre chagrin bordeaux - Très bon exemplaire de cette édition nantaise rédigée par l'abbé Haüy sous la houlette de la Commission temporaire des Poids et Mesures, et publiée en exécution des décrets de la Convention Nationale. Elle a paru simultanément dans plusieurs éditions imprimées dans la France entière (Tours, Metz, Toulouse, Lyon, Mossy, Aurillac, etc.). Il s'agit de l'1 des premières publications ordonnées par l'Académie des Sciences à la commission chargée de fixer les règles du nouveau système métrique, dont faisaient partie, entre autres, Borda, Condorcet, Lagrange, Laplace, Lavoisier, Monge, etc. Le nouveau système devait se charger d'uniformiser les calculs sur tout le territoire : il établit ainsi l'étalon du mètre au dix millionième du quart du méridien terrestre et fixa également les mesures de capacités, monnaies, heures ou encore de poids, alors données en "grave" (le nom de "kilogramme" sera adopté en 1795).

Prix d’adjudication hors frais : 155 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491