[VOYAGES] - LONG (John) - Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale, Renfermant

Numéro d'ordre : 110

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[VOYAGES] - LONG (John) - Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale, Renfermant des détails curieux sur les mœurs, usages, cérémonies religieuses, le systême militaire, &c. des Cahnuagas, des Indiens des Cinq et Six nations, Mohawks, Connecedagas, Iroquois, &c. des Indiens Chippeways, & autres sauvages de divers tribus ; sur leurs langues, les pays qu'ils habitent, ainsi que sur le commerce de pelleteries & fourrures sui se fait chez ces peuples […] - Paris ; Prault, Fuchs, II année de l'Ére Républicaine [1794] - 1 volume In-8° - [1] feuillet, XXXVI, 320 pages - Carte manquante - Quelques cahiers sur papier bleuté - Reliure légèrement postérieure demi-veau havane moucheté à coins de vélin - Plats de carton orangé - Titre à l'encre au 1er plat - Dos lisse joliment orné - Pièce de titre papier vert - 1ère édition française de cet ouvrage fort intéressant sur les Indiens d'Amérique septentrionale, traduit par Billecocq. John Long était trafiquant de fourrures et interprète de langue indienne. Il séjourna en Amérique du Nord de 1768 à 1789 et mourut en 1791. Il donne ici des descriptions détaillées et précieuses de la vie des Indiens et de leurs langages.

Prix d’adjudication hors frais : 85 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491