CHAMPAGNAC (J.-B.-J.) - Le génie de la France à diverses époques. Récits et tableaux offerts à la
Numéro d'ordre : 136
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
CHAMPAGNAC (J.-B.-J.) - Le génie de la France à diverses époques. Récits et tableaux offerts à la jeunesse pour lui faire apprécier les titres de gloire de la patrie - Paris ; Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse P. C. Lehuby, 1850 - 1 volume In-8° - Quelques rousseurs éparses, des feuillets jaunis - Frontispice et 15 planches hors texte, certaines en couleurs - Belle reliure de l'époque cartonnage romantique à décor or et polychrome - Dos lisse richement orné et titré à l'identique - Tranches dorées - Cartonnage remarquablement frais.
Prix d’adjudication hors frais : 35 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
WURTZ Dictionnaire de chimie pure et appliquée en 5 vols. Paris 1874 vignettes in-texte demi-reliure
[AGRICULTURE] - [ALLETZ (Pons-Augustin)] - L'Agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur, contenant
[BRETAGNE] - CHÂTEAU-VERDUN (Marie de) - Légendes bretonnes et autres récits - Lille, Paris, Bruges,