HISTOIRE NATURELLE] - TEMMINCK (Coenraad Jacob) - MEIFFREN LAUGIER DE CHARTROUSE (Baron) - Nouveau recueil

Numéro d'ordre : 170

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

HISTOIRE NATURELLE] - TEMMINCK (Coenraad Jacob) - MEIFFREN LAUGIER DE CHARTROUSE (Baron) - Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux, pour servir de suite et de complément aux planches enluminées de Buffon […] - Paris ; F. G. Levrault, Amsterdam ; Legras Imbert et Comp., 1838 [1820-1839] - 7 volumes grand In-4° (38x28,50 cm) se composant comme suit : 1er volume : tomes I et II de texte, 2nd volume : tomes III et IV de texte, 3e volume : tome V de texte, 4e volume : planches 1 à 150, 5e volume : planches 151 à 300, 6e volume : planches 301 à 450, 7e volume : planches 451 à 600 - De légères et petites rousseurs éparses aux volumes de texte, quelques feuillets jaunis in fine du 3e volume de texte, petite déchirure marginale sans perte aux planches 43,44 et 45, infime déchirure marginale sans perte aux planches 210 et 211, quelques très petites rousseurs à quelques planches au 3e volume de planches - 600 magnifiques planches d'oiseaux coloriées et gommées à la main (dont les 485, 486 et 487 dépliantes) figurant quelques 661 espèces en 800 figures d'après les dessins de Nicolas Huet fils et de Prêtre, peintres attachés au Muséum d'Histoire Naturelle - Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin (quelques menus frottements) - Dos à nerfs ornés noir et or, titrés et tomés or - Édition originale, rare et recherchée, de ce très beau livre d'oiseaux paru d'août 1820 à janvier 1839, en 102 livraisons - Chef-d'œuvre de Temmink, le Nouveau recueil a été conçu comme 1 suite et 1 complément à l'Histoire naturelle des oiseaux de Buffon. Il fut co-édité par le baron Meiffren Laugier de Chartrouse, qui a prêté aux artistes de nombreux spécimens naturalisés de sa collection pour réaliser l'illustration - « Un des livres les plus beaux et des plus importants que l'on ait sur l'ornithologie. » - Bel exemplaire bien complet. Référence : Brunet V, 693-694

Prix d’adjudication hors frais : 11500 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491