[HISTOIRE NATURELLE - ORNITHOLOGIE] - DES MURS (Marc Athanase Parfait Œillet) - Iconographie ornithologique.

Numéro d'ordre : 171

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[HISTOIRE NATURELLE - ORNITHOLOGIE] - DES MURS (Marc Athanase Parfait Œillet) - Iconographie ornithologique. Nouveau recueil générale de planches peintes d'oiseaux, pour servir de suite et de complément aux planches enluminées de Buffon, […] et aux planches coloriées de MM. Temminck et Laugier de Chartrouse […] première partie [seule parue] - Paris ; Friedrich Klincksieck, [1845-]1849 - 1 volume grand In-4° (37,70x30 cm) - Très petit manque en marge inférieure du titre - Complet de ses 72 belles planches lithographies, coloriées et gommées à la main par Oudard, peintre attaché au Muséum d'Histoire Naturelle de Paris, accompagnées d'1 texte raisonné, critique et descriptif - Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin (petit frottement au 1er mors) - Dos à nerfs orné noir et or et titrés or - Très bel exemplaire en édition originale enrichie d'1 lettre autographe signée de Des Murs, datée du 4 mars 1850, à propos de la continuation de son ouvrage : « Quant à la continuation de cet ouvrage, j'eusse sans doute beaucoup désiré la faire mais entreprise à mes propres frais, à un prix aussi réduit et par conséquent sans aucune idée de lucre, j'aurais, et c'était mon intention, donné suite à mon sacrifice, car je ne rentrais que dans le tiers de mes frais, si les circonstances survenues il y a deux ans n'avaient profondément modifié da position primaire. » […] - 3 pages sur 2 feuillets In-4° - Belle écriture bien lisible.  Référence : Brunet V, 694.

Prix d’adjudication hors frais : 2200 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491