[MILITARIA] - NOÉ (Louis Pantaléon Jude Amédée, Comte de) - Mémoires relatifs à l'expédition anglaise

Numéro d'ordre : 200

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[MILITARIA] - NOÉ (Louis Pantaléon Jude Amédée, Comte de) - Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Égypte l'armée d'Orient - [Paris] ; Imprimerie Royale, 1826 - 1 volume In-8° - [2] feuillets, 288 pages, [2] feuillets - Rousseurs éparses au texte - 2 cartes dépliantes (route des différentes expéditions contre l'Égypte en 1801, grande carte générale de l'Égypte et de l'Arabie Pétrée), et 19 planches lithographiées hors texte par Langlumé en coloris d'époque montrant des paysages et scènes pittoresques, mais surtout des costumes militaires et civils : cipayes de Madras et de Bombay, brahmanes, chalias de Ceylan, fellahs égyptiens, bédouins arabes, janissaires et mamelouks turcs, arnaoutes (arvanites) albanais, etc. - Reliure de l'époque demi-basane havane marbrée (mors frottés) - Couvertures conservées - Dos à nerfs orné (quelque peu frotté) - Pièce de titre maroquin havane - Ex-libris manuscrit au faux titre : Fritz avec mention ajoutée au crayon : « Fritz » Comte Frédéric de Merode 1830 tué à Berehem près Anvers enterré à Ste-Gudule à Bruxelles », ex-libris gravé au 1er contre plat : Comtesse de Cossé née Biencourt - Bon exemplaire bien complet en édition originale de cette relation de l'expédition anglo-indienne destinée à venir à bout des troupes laissées par Bonaparte en Égypte. Émigré en Angleterre durant la Révolution, le comte de Noé (1777-1858), pair de France et père du célèbre illustrateur Cham, s'engagea dans l'armée britannique en 1791. En 1800, son régiment fut envoyé d'Inde en Égypte pour rallier les troupes anglo-turques qui y affrontaient l'Armée d'Orient, commandée par Kléber puis Menou. L'auteur décrit ce long périple, du Bengale à Gizeh. Son récit est divisé en 19 chapitres mais 2 grandes parties se distinguent, l'1 portant sur l'Égypte et les contrées adjacentes, l'autre sur le Bengale, Ceylan et quelques îles de l'océan indien. On y trouve des considérations sur la récolte de la cannelle, la pêche et le travail des perles, etc. L'auteur s'attache à joindre dans son récit des anecdotes sur les mœurs, les hommes et les gouvernements.

Prix d’adjudication hors frais : 290 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491