[NAPOLÉON III] - SERVICE DU GRAND ÉCUYER - Voyage de leurs majestés en Bretagne. Août 1858 - Paris ;

Numéro d'ordre : 208

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[NAPOLÉON III] - SERVICE DU GRAND ÉCUYER - Voyage de leurs majestés en Bretagne. Août 1858 - Paris ; Imprimerie Lemercier, [1858] - 1 volume petit In-4° entièrement monté sur onglets - [60] feuillets- Livret-programme autographié en fac-similé lithographié du voyage en Bretagne effectué par Napoléon III et l'Impératrice Eugénie du 3 au 21 août 1858 - 1 carte sur double page et nombreuses cartes in texte - Donne tout au long des 19 journées que durera ce voyage, à raison de 2 double-pages par jour, l'itinéraire avec 1 carte détaillée, les lieux de relais, les distances et durées de parcours, des renseignements historiques et l'emploi du temps, et enfin le programme de chaque étape importante - Reliure de l'époque toile noire gaufrée titrée or au 1er plat - Tranches dorées - Très bel exemplaire établi par le général Emile-Félix de Fleury (1815-1884), Grand Écuyer, chef du service d'honneur de la famille impériale et en charge de l'organisation de ses déplacements pour les voyages et cérémonies officielles. Le général Fleury, diplomate bonapartiste de la première heure, nous décrit l'établissement de ces programmes dans ses Souvenirs : « Lorsque enfin toutes ces dispositions étaient établies, je faisais établir une douzaine de programmes définitifs, comprenant l'itinéraire, l'emploi des journées et des heures, fixant les séjours et les arrêts dans les stations désignées, donnant la carte partielle des différents départements traversés, des notes historiques sur chaque localité visitée. Ces programmes étaient distribués aux personnes appelées à faire partie du service d'honneur, afin que tout le monde fut bien au courant des obligations du voyage. En dehors de ce livret-programme, je remettais à Leurs Majestés un carnet particulier [...] » - L'édition officielle richement illustrée de ce voyage paraîtra la même année, sous le titre Voyage de leurs majestés impériales dans les départements de l'ouest (L'Illustration, 1858) - Rare livret-programme de cet important voyage impérial, établi et fait tiré à peu d'exemplaires par le Grand Écuyer pour servir de carnet de route aux membres du service d'honneur de Leurs Majestés.

Prix d’adjudication hors frais : 410 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491