[VOYAGE] - NÉEL (Louis-Balthazar) - Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Saint-Cloud
Numéro d'ordre : 241
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
[VOYAGE] - NÉEL (Louis-Balthazar) - Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Saint-Cloud à Paris par terre - Paris ; A. Lahure, 1884 - 1 volume In-8° - Titre à l'encre rouge et noire, 2 bandeaux en-têtes en couleurs, 10 aquarelles hors texte de Jeanniot gravées par Gillot, 1 carte dépliante - Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches mouchetées - Ex-libris armorié au 1er contre plat : Bibliothèque du Marquis de Piolenc - Très bon exemplaire tiré à petit nombre.
Prix d’adjudication hors frais : 35 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
FÉNELON [(François de Salignac de la Mothe-Fénelon, dit)] - Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse
[CARTES A JOUER] - E. J. [JOUY (Victor Joseph Etienne)] - Jeu de cartes historiques, contenant un abrégé
[BRETAGNE] - CHÂTEAU-VERDUN (Marie de) - Légendes bretonnes et autres récits - Lille, Paris, Bruges,