[PROVENCE] - ROBIDA (Albert) - La vieille France. Provence - Paris ; A la Librairie Illustrée, [1890]
Numéro d'ordre : 384
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
[PROVENCE] - ROBIDA (Albert) - La vieille France. Provence - Paris ; A la Librairie Illustrée, [1890] - 1 fort volume grand In-4° - Quelques rousseurs en début et fin d'ouvrage - Nombreuses gravures et planches en 2 tons dont 40 lithographies hors texte - Reliure de l'époque demi-chagrin chocolat à coins (quelques frottements aux coins et aux mors) - Couvertures illustrées et dos conservés - Dos à nerfs orné et titré or (petit manque en queue) - Tête dorée - Bon exemplaire.
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE - Paul et Virginie suivi de La chaumière Indienne - Paris ; Masson Fils,
MILLEVOYE (Charles-Hubert) - Œuvres complètes, précédées d'une notice biographique et littéraire
[BRETAGNE] - BELLEVÜE (Marquis de) - Le camp de Coëtquidan. Anciens monuments et seigneuries qui existaient