[ENFANTINA] - Ensemble de 4 albums : EWING (Juliana) - Perronet - Bruges ; Desclée de Brouwer, 1949

Numéro d'ordre : 465

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[ENFANTINA] - Ensemble de 4 albums : EWING (Juliana) - Perronet - Bruges ; Desclée de Brouwer, 1949 - 1 album In-8° - Planches couleurs hors texte par Josette Boland - Reliure éditeur demi-toile illustrée couleurs au 1er plat - VERITÉ (Marcelle) - Petits contes de chez nous - [Bruges] ; Desclée de Brouwer, [vers 1950] - 1 volume In-4° oblong - Planches hors texte couleurs par Jeanne Hebbelynck - Reliure cartonnage illustré couleurs au 1er plat - COLOMBINI MONTI (Jolanda) - Les canetons en croisières - Deux petits chiens espiègles - Éditions Piccoli, 1951 - 2 albums In-8° illustrés couleurs par Mariapia - Reliures éditeurs cartonnées illustrées couleurs (1 fendu partiellement aux mors) - Bon état général. BRUNHOFF (Jean de) - Ensemble de 3 albums In-folio : Babar dans l'île aux oiseaux - Paris ; Hachette, 1951 - Cahiers déréglés et en partie déreliés - Babar en famille - Paris ; Hachette, 1950 - 1 volume In-folio (en partie dérelié et fentes aux mors) - Cahiers légèrement déreliés - Les vacances de Zéphir - Paris ; Hachette, 1950 - Cahiers légèrement déreliés - Reliures éditeur demi-toile, plats cartonnés, les 1ers illustrés couleurs (coins frottés) - On y joint : DU MÊME - Babar et le père Noël - Paris ; Hachette, 1951 - 1 volume In-4° - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs.

Prix d’adjudication hors frais : 20 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491