[BEAUX-ARTS] - THÉODOSE (Catherine) - Ensemble de 3 volumes In-folio édités à Fort de France par

Numéro d'ordre : 473

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[BEAUX-ARTS] - THÉODOSE (Catherine) - Ensemble de 3 volumes In-folio édités à Fort de France par Arts Graphiques Éditeur : La passion plurielle. Fêtes et gestes à la Martinique - 1988 - 1 volume en feuilles sous chemise demi-toile à rabats, sous jaquette illustrée couleurs - Terre offerte. Pays choisis à la Martinique - 1987 - 1 volume en feuilles sous chemise demi-toile à rabats, sous jaquette illustrée couleurs - Le présent simple. Maisons d'hier à la Martinique - - 1986 - 1 volume en feuilles sous chemise demi-toile à rabats, jaquette illustrée absente - Très nombreuses planches couleurs reproduisant les œuvres picturales de Catherine Théodose - Tous en tirage limité (justifiés, non numérotés, exemplaires de collaborateurs) - Très bon état. Provenance : Couple Richebourg-Freneau, collaborateurs de l'Imprimerie Union à Paris. LABÉ (Louise) - Epître dédicatoire - Sans lieu ; Sans nom, 1988 - 1 volume In-12° carré en feuilles sous couverture à rabats, emboîtage - 12 dessins de Luce Ferry en photogravure hors texte - Très bon exemplaire, tiré à 150, le nôtre, exemplaire de collaborateur, non numéroté. Provenance : Couple Richebourg-Freneau, collaborateurs de l'Imprimerie Union à Paris. GARNIER (Claude) - Le crève-cœur du vieux soldat - Paris ; Imprimerie Union, 1977 - 1 volume grand In-8° broché sous couverture à rabats titrée au 1er plat - Pointe-sèche de Augustin Cardenas en frontispice - Très bon exemplaire, strictement hors commerce, réservé aux amis de l'imprimerie, sur vélin Lafuma, tirage à 333 exemplaires, le nôtre non numéroté. Provenance : Couple Richebourg-Freneau, collaborateurs de l'Imprimerie Union à Paris. [PHOTOGRAPHIE] - Ensemble de 3 volumes In-4° : Une invention du XIXe siècle. Expression et technique. La photographie. Collections de la Société Française de Photographie - Bibliothèque Nationale, 1976 - Broché - Nombreuses reproductions de photographies - Couverture illustrée au 1er plat - Ils composent, impriment, brochent et ils s'essayent à photographier - Paris ; Imprimerie Union, 1982-1983 - Broché - Couverture illustrée à rabats - Nombreuses reproductions photographiques - Très bon exemplaire hors commerce numéroté (13 sur 333), on y joint : la carte de vœux de l'Imprimerie Union pour 1983 - BORHAN (Pierre) - Entre deux. Poèmes - Paris ; Audiovisuel, 1987 - Reliure éditeur toile grise - Photographies hors texte de Ernestine Ruben - Très bon exemplaire en tirage limité. Provenance : Couple Richebourg-Freneau, collaborateurs de l'Imprimerie Union à Paris.

Prix d’adjudication hors frais : 20 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491