RICARD : 2 Planches lithographiées illustrées d'une scène Tauromachique où figure un "discret" fanion

Numéro d'ordre : 169

Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 12 décembre 2015 14:00

RICARD : 2 Planches lithographiées illustrées d'une scène Tauromachique où figure un "discret" fanion Ricard…Signées "Charly 1959" Artiste à La Seyne-sur-Mer (Charles Arnaud 1901-1983). En 1951 une Loi-decret interdit la publicité pour les produits anisés par affiche et au travers de la presse. Paul Ricard va alors contourner cette loi au travers d'une communication mélant le Sponsoring, la Publicité, les Animations Culturelles et Commerciales et en créant ou étant présent sur de nombreux événement populaires : Tour de France et sa caravane, Mondial à Pétanque, Course Automobiles, Clubs Taurins...Il developpe également énormement la Communication par l'objet et le mécénat. 36,5 x 28cm.

Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte

Prix d’adjudication hors frais : 30 €

Ordres d'Achat

Consultant : Fréderic Dufetelle

tel: 06.63.55.59.74

Le samedi 12 décembre 2015 14:00

11/12/2015 de 16:00 à 19:00
12/12/2015 de 9:00 à 12:00