Tapis Héréké en soie (chaîne, trame et velours en soie), Ouest de la Turquie, vers 1930. 120 x 77
Numéro d'ordre : 209
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 avril 2023 14:00
Tapis Héréké en soie (chaîne, trame et velours en soie), Ouest de la Turquie, vers 1930. 120 x 77 cm
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente en Live : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-belle-vente-mobiliere-cloture-du-catalogue-le-1er-mars-602360/
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
Lot de deux hochets en argent, l'un de style Art Déco avec l'anneau en bakélite, l'autre à décor
Tapis Boukhara Tekké (chaine, trame et velours en laine), Turkestan oriental, vers 1930. 125 x 153 cm
LANDAIS Alexandre (1860-1912) - Plat ovale en terre vernissée à décor naturaliste en ronde-bosse dit