SARREGUEMINES, Modèle Obernai - Service de table 75 pièces en faïence fine à décor de scènes alsaciennes
Numéro d'ordre : 258
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 avril 2023 14:00
SARREGUEMINES, Modèle Obernai - Service de table 75 pièces en faïence fine à décor de scènes alsaciennes et de frises fleuries. Il comprend : 35 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 raviers, 1 plat à poisson, 1 plat creux, 5 plats diverses tailles, 2 coupelles, 2 présentoirs, 1 soupière, 1 légumier (manque le couvercle), 1 saladier. (divers éclats)
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente en Live : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-belle-vente-mobiliere-cloture-du-catalogue-le-1er-mars-602360/
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
CHRISTOFLE Modèle Marly - Ménagère 130 pièces en métal argenté à décor de rocailles. Elle comprend
Perroquet. Sujet en plomb de Vienne polychrome formant porte aiguilles. H. 10 cm (petit accident)
Neuf gobelets à liqueur en argent, le col repoussé d'une frise rocaille, une frise de guirlandes tore