CHRISTOFLE, modèle Boréal (créé par Luc LANEL) - Ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts,
Numéro d'ordre : 290
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 avril 2023 14:00
CHRISTOFLE, modèle Boréal (créé par Luc LANEL) - Ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche. Dans un écrin à la marque.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente en Live : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-belle-vente-mobiliere-cloture-du-catalogue-le-1er-mars-602360/
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût appliqué d'une frise de lierre, le piètement tripode terminé
Lot de deux hochets en argent, l'un de style Art Déco avec l'anneau en bakélite, l'autre à décor
GUILLAUME René (XXè siècle) - Jeune pêcheur à l'épuisette. Sujet en bronze à patine brune, signé.