Huilier-vinaigrier en faïence fine à décor de fleurs et d'insectes en camaïeu rose, les burettes
Numéro d'ordre : 37
Vente : [NANTES] ARTS DE LA TABLE le vendredi 25 novembre 2022 14:00
Huilier-vinaigrier en faïence fine à décor de fleurs et d'insectes en camaïeu rose, les burettes en verre gravé de frises, les montants et la prise en bois noirci tourné. (quelques usures)
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
[NANTES] ARTS DE LA TABLE
Le vendredi 25 novembre 2022 14:00
SEVRES - Vase en porcelaine moucheté bleu de four et liseré or. Signé et daté 1903 au revers. H.
Lot en argent comprenant : 2 cuillères à thé en vermeil, 3 cuillères à café diverses, une fourchette
Coupelle en argent, l'aile à décor d'une frise florale. Poinçon Minerve. Poids : 95,7 g D. 14,5 cm