Piraterie - [ARABIE] - Récit de la prise du vaisseau "Le Neptune" par les Maures, le 12 mars 1743. Manuscrit

Numéro d'ordre : 184

Vente : LIVRES le samedi 23 janvier 2016 14:00

Piraterie - [ARABIE] - Récit de la prise du vaisseau "Le Neptune" par les Maures, le 12 mars 1743. Manuscrit in-folio de 11 pp., d'une calligraphie très agréable, rédigé par un membre de l'équipage du "Neptune", troisième du nom, vaisseau de 700 tonneaux armé en 1739, parti pour la Chine en février 1740 et condamné lors de son troisième voyage à Pondichéry (décembre 1745 ?). C'est le récit fort bien écrit et très vivant de l'attaque par les pirates suivie de la prise d'otage des infortunés par des marins portugais qu'ils croyaient venir les sauver. Le texte, entièrement retapé à la machine par le propriétaire du manuscrit, est enrichi de notes explicatives. « … je m'embarquais sur le vaisseau le Neptune pour le voyage de Moka en Arabie pour lequel je suis parti de Pondichéry le 9 février 1743. Point de malheur qui soit aussi complet que celui qui m'est arrivé. Nous arrivâmes à Mahé qui est un comptoir de notre Nation situé sur la côte de Malabar … Le 12 (mars) au soir, nous vîmes au soleil couchant deux embarcations que l'on nomme galvette (cela est beaucoup plus petit qu'une galère) qui se parlaient… Nous vîmes bien que c'étaient des pirates … Nous prîmes les armes pour nous défendre, mais elles ne voulaient que nous reconnaître pour aller avertir leur escadre composée en tout de trois palles et de trois galvettes … Nous fûmes nous coucher tout habillé. A trois heure du matin, l'on vit les six embarcations … (récit de l'attaque et réddition) … Ensuite ils firent un massacre des plus odieux, vous allez le voir par ce qui suit. Premièrement je fus blessé d'un coup de fusil à deux balles en rendant mon arme. Deux Cipayes, c'est deux de leurs soldats, me relevèrent … furent assez exécrables pour me donner deux coups de sabre sur le ventre… il en vint un qui défaisait mes boucles avec son sabre … Nous avions un père Récollet, missionnaire passager pour Moka qui eut le crâne enlevé au dessus de la tête… notre boulanger eut le bras et une cuisse coupés ; heureusement pour lui qu'il tomba évanoui, qu'ils le crûrent mort, ils l'abandonnèrent… ( suivent les circonstances et descriptions des coups et blessures reçus par le capitaine du vaisseau, le second capitaine, les troisième, quatrième et cinquième du vaisseau, ainsi que le sort du premier subrécargue qui était conseiller au Conseil Supérieur de Pondichéry... ). Nous fûmes pris le 13 et nous y restâmes jusqu'au 22… Ils déchargèrent en partie notre vaisseau… pillèrent tous nos effets… Mais le 22 au matin ils ne se méfièrent pas de trois vaisseaux portugais qui étaient en rade de Mangalore et qui appareillèrent sur nous. Ils crurent que c'était un de leurs vaisseaux qui revenait de Chine, car la confiance des bouselots était bien fondée puisqu'ils étaient en traité de paix avec les Portugais… (suit la description de la déroute des pirates, mais…) Les Portugais, qui nous firent une action si généreuse, n'en agirent pas de même par la suite, car non seulement ils nous traitaient en prisonniers, mais ils agirent avec nous comme des pirates… ». Philosophe, ce malheureux ne garde pas rancune aux Portugais et conclut le récit prenant de ses mésaventures et de celles de ses compagnons par ces mots : « Je ne peux vous en dire davantage, ce serait trop long. Ce que je peux vous dire c'est que je leur ai obligation de la vie. »

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées

Prix d’adjudication hors frais : 850 €


Demande de renseignements :

Salorges Enchères s'engage à ne pas utiliser les informations vous concernant à d'autres fins que répondre à votre demande. Vous disposez d'un droit d'accés, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés"). Pour l'exercer, adressez vous à sarlkac@orange.fr

* Champs obligatoires

Télécharger les documents :

Conditions de vente acquéreur

Conditions générales vendeur

Ordres d'Achat

Capcha

Plus d’informations sur la vente

LIVRES

LIVRES

 

"Belle vente avec environ 400 lots catalogués. Parmi les livres anciens : Buffon en 124 tomes et 800 pl., Dom Calmet, Martianus Capella de 1532, Dapper - Voyage en Orient (Edition originale 1680), Nieuhoff - Voyage en Chine (1693), des exemplaires armoriés : Sage - Effets de la Foudre & Bianci - Relation de la prise d'Alger, aux armes du duc d'Angoulême fils aîné de Charles X, Montfaucon - L'Antiquité expliquée et des ouvrages de sciences naturelles et d'histoire. Puis un ensemble de manuscrits du XVe au XIXe siècle (Aveux, Actes) et un recueil de chansons de poilus (1918) avec dessins aux crayons de couleurs.  En littérature on notera l'édition originale de "Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau", l'exemplaire unique sur peau de vélin de "La Brière" de Chateaubriant illustré par Rémon, la revue "Le Mot" de Cocteau et Iribe, un ensemble de 10 chemises-étuis contenant plus de 1.700 pages de titre avec dédicaces. Pour suivre quelques bandes dessinées avec accompagnant "L'Affaire Tournesol" l'ouvrage de Leslie Simon : German research in World War II (1947) en parfait état. Un important chapitre consacré à la Marine comprends : des journaux de bord manuscrits avec en particulier un très bel exemplaire de celui tenu par l'Aspirant Bamber qui relate une première dans l'histoire de la guerre navale, celle du premier bateau coulé par une torpille automobile. Une rubrique "Varia" très fournie est suivie de "manettes" pour clôre la vacation."

 

 

Expert : Éric SÉGUINEAU

Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com 


Lieu de vente :

Nantes

8 Bis Rue Chaptal, 44100 Nantes

Le samedi 23 janvier 2016 14:00

Exposition :

22/01/2016 de 16:00 à 19:00
23/01/2016 de 9:00 à 12:00


Autres lots de la vente