LEGRAS François-Théodore (1839-1916) - Important vase en verre émaillé. Non signé mais référencé
Numéro d'ordre : 3
Vente : [LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE le samedi 22 avril 2023 14:00
LEGRAS François-Théodore (1839-1916) - Important vase en verre émaillé. Non signé mais référencé dans l'ouvrage p. 281 sous le nom de jardinière Thaïs dans le catalogue de 1891. H. 33 cm, L. 29 cm (rayures d'usage)
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Estampes - Tableaux – Céramiques – Objets d’art - Mobilier design et vintage
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
Important pique-fleurs zoomorphe en faïence émaillée bleu figurant un pigeon. Signé sous la base
BRAYER Yves (1907-1990) - Plage de Camargue. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Paire d'appliques de forme coquille en verre pressé-moulé satiné. Circa 1960. Environ 22 x 21 cm