Canapé corbeille en bois teinté garni de tissu gris. Circa 1960. H. 93,5 cm, L. 132 cm, P. 51 cm (usures
Numéro d'ordre : 151
Vente : [LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE le samedi 22 avril 2023 14:00
Canapé corbeille en bois teinté garni de tissu gris. Circa 1960. H. 93,5 cm, L. 132 cm, P. 51 cm (usures de la garniture)
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Estampes - Tableaux – Céramiques – Objets d’art - Mobilier design et vintage
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
Vase en céramique de forme coloquinte. Signé d'un monogramme sous la base. Fin du XXè siècle. H.
Important pique-fleurs zoomorphe en faïence émaillée bleu figurant un pigeon. Signé sous la base
CHRISTOFLE - Grande lampe à pétrole modèle Pavots de l'Exposition universelle de 1900. Signée Christofle.