Important pique-fleurs zoomorphe en faïence émaillée bleu figurant un pigeon. Signé sous la base
Numéro d'ordre : 184
Vente : [LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE le samedi 22 avril 2023 14:00
Important pique-fleurs zoomorphe en faïence émaillée bleu figurant un pigeon. Signé sous la base JB. 34 x 25 cm
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Estampes - Tableaux – Céramiques – Objets d’art - Mobilier design et vintage
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
LIENHARD Marie et François (XXè siècle) - Plaque en lave émaillée à décor floral en émaux polychromes
Encoignure en bois de placage ouvrant par un vantail marqueté d'une académie féminine, les pieds fuselés.
Coupe de forme libre à une anse en céramique, émail noir brillant à l'extérieur et vert profond