GOUALCH Jean Michel (né en 1935), Atelier Kerbigot - Deux musiciens en céramique. Montage en applique.
Numéro d'ordre : 241
Vente : [LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE le samedi 22 avril 2023 14:00
GOUALCH Jean Michel (né en 1935), Atelier Kerbigot - Deux musiciens en céramique. Montage en applique. Signés au dos Kerbigot. (éclats, manque les pieds de l'un). Jean-Claude Goualch est diplômé des Beaux-Arts de Nantes en 1958. Il a ouvert la poterie Kerbigot à Guidel dans les années 1960. De nos jours, l'atelier continue sa production avec des plaques de lave et de céramique émaillées. H. 51 cm et 44 cm
[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Estampes - Tableaux – Céramiques – Objets d’art - Mobilier design et vintage
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h