Importante broche en bronze doré avec inclusion d'améthyste et son pendentif associé. Les deux pièces
Numéro d'ordre : 297
Vente : [LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE le samedi 22 avril 2023 14:00
Importante broche en bronze doré avec inclusion d'améthyste et son pendentif associé. Les deux pièces peuvent se porter en pendentif ou en broche indépendamment. L. 10 cm et 4 cm respectivement.
Bijoux
Prix d’adjudication hors frais : 85 €
[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Estampes - Tableaux – Céramiques – Objets d’art - Mobilier design et vintage
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
FRANCK Jean Michel (1895-1941) (Dans le goût de) - Petit cadre en bois appliqué de marqueterie de paille.
AHLSTROM Tom et EHRICH Hans (XXè siècle) (attribué à) - Lustre et quatre appliques en métal patiné
AALTO Alvar (1898-1976) - Vase modèle Savoy de forme libre en verre. Signé Alvaar Alto sous la base.