Une hache de guerre - bois et fer - partie haute à décor de filet de laiton. Hauteur 72 cm. Zulu -
Numéro d'ordre : 70
Une hache de guerre - bois et fer - partie haute à décor de filet de laiton. Hauteur 72 cm. Zulu - Afrique du Sud. XIX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
Un ancien pilon à nalo en bois sculpté de deux têtes. Belle patine de case. Longueur 103 cm. Ambrym.
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 42 cm. Iles Fidji. XIX
Un ancien masque de danse en bois dur représentant un singe. Patine laquée noire. Manque la mâchoire