Une massue 'boule'. Bois lourd à très belle patine rouge. Hauteur 59 cm. Zulu - Afrique du Sud. XIX
Numéro d'ordre : 72
Une massue 'boule'. Bois lourd à très belle patine rouge. Hauteur 59 cm. Zulu - Afrique du Sud. XIX ème siècle
Une grande canne de prestige en bois sculptée d'un buste de personnage. Patine blonde. Fente et traces
Un couteau fer et bois, cuivre rouge. Longueur 33 cm. Yakoma. R D Congo. XIX ème siècle
Une ancienne massue massive en bois mi-dur. Accidents et manques. Provenance Yves Tanguy 1948. Longueur