Trois couteaux de guerrier. Bois et fer. Accidents et manques. Collectés par le Dr Yves Bellocq entre
Numéro d'ordre : 100
Trois couteaux de guerrier. Bois et fer. Accidents et manques. Collectés par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur : 55 cm - 54 cm - 50 cm. Fang. Gabon. XIX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié
Un manche de tambour en bois, transformé en 'phurbu', par la sculpture de son tenon qui figure un chaman
Deux boucliers de guerre, l'un en métal, l'autre en cuir repoussé. Hauteur 88 et 86 cm. Kirdi. Cameroun.