Un plat à manioc. Bois. Accidents et manques. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur
Numéro d'ordre : 108
Un plat à manioc. Bois. Accidents et manques. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur 91 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Une pipe à eau, métal et écaille de tortue, il manque les outils. Hauteur 38 cm. Chine. XIX ème siècle
Un couteau de guerrier, fer bois et clous de laiton. Longueur 61 cm. R D Congo. XIX ème siècle
Très ancien groupe votif représentant quatre personnages assis soutenant une panthère. Epaisse patine