Une tête de marionnette de danse polychrome. Accidents. Manques et repeints. Collectée par le Dr Yves
Numéro d'ordre : 110
Une tête de marionnette de danse polychrome. Accidents. Manques et repeints. Collectée par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Hauteur 67 cm. Kouyu. R P Congo. XX ème siècle
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Eclat sur le manche. Hauteur
Une grande canne de chef de clan en bois sculptée de motifs géométriques. Patine d'usage. Hauteur
Une chaise de notable en bois à décor gravé. Hauteur 69 cm. Senoufo. RC Ivoire. XX ème siècle