Un fétiche en bois. Manque une jambe. Hauteur 30 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 114
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
Une ancienne massue de guerre en bois dur à patine de long usage. Longueur 105 cm. Nouvelles-Hébrides.
Quatre petites boîtes à opium, trois en métal et l'une en bois. Dimensions de 2,5 cm à 5,5 cm. Indochine.
Une ancienne trompe de guerrier en bois sculptée de motifs abstraits et d''une tête. Belle patine laquée