Une cloche de féticheur anthropomorphe, bois et fer. Accidents et manques. Hauteur 45 cm. Provenance
Numéro d'ordre : 131
Une cloche de féticheur anthropomorphe, bois et fer. Accidents et manques. Hauteur 45 cm. Provenance Georges Vidal. Tsogo. Gabon XX ème siècle
Un ancien guide de corde de kora en bois à belle patine d'usage. Hauteur 25 cm. Mali. XX ème siècle
Une massue courte en bois en forme de rognon. Le manche sculpté d'une tête à inclusion de nacre. Longueur
Un groupe comprenant une statuette, deux cloches, et un frottoir. Bois. Collectés par le Dr Yves Bellocq