Une chaise pliante en bois. Provenance Samir Borro . Hauteur 125 cm. Yaouré.. R C Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 160
Une ancienne massue de danse ou de guerre en bois dur à patine rougeâtre. Longueur 127 cm. Futuna.
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 4 à 9 cm. Chine. 1ère moitié
Une statuette rituelle masculine en bois coiffée de deux oiseaux stylisés. Reste de polychromie blanche